Donews采集站Donews采集站Donews采集站

最新发布 第2616页

宁德时代全资子公司、紫光国微全资子公司等成立新公司,含集成电路芯片业务

36氪获悉,爱企查App显示,近日,紫光同芯微电子科技(北京)有限公司成立,法定代表人为陈杰,注册资本3亿元人民币,经营范围包括集成电路设计、集成电路芯片设计及服务、电子产品销售等。股东信息显示,该公司由紫光国微全资子公司紫光同芯微电子有限公司、宁德时代全资子公司宁波梅山保税港区问鼎投资有限公司等共同持股。

抖音电商发布2025垂钓消费趋势报告:垂钓类商品累计售出4.04亿单

36氪获悉,近日,抖音电商发布2025垂钓消费趋势报告。报告数据显示,2025年抖音电商垂钓类商品累计售出4.04亿单,覆盖渔具、饵料、垂钓服饰等全品类。报告显示,过去一年,开启店播的垂钓商家数量同比增长49%,垂钓品类直播场次同比增长108%。新锐白领是目前平台的垂钓消费主力军,贡献了31.2%的成交额,小镇青年、都市蓝领、资深中产紧随其后,分别贡献了17.8%、13.9%、10.5%的成交额。

A股三大指数收盘涨跌不一,沪指录得9连阳

36氪获悉,A股三大指数收盘涨跌不一,沪指涨0.04%录得9连阳,深成指跌0.49%,创业板指跌0.66%;商业航天持续爆发,中国卫星、航天发展等多股涨停;稳定币、化纤板块领涨,吉林碳谷涨超20%,拉卡拉涨超10%;贵金属、锂电概念跌幅居前,多氟多跌超8%,华盛锂电跌超7%。

华为旗下东莞极目机器公司增资至46.89亿,增幅约21%

36氪获悉,爱企查App显示,近日,东莞极目机器有限公司发生工商变更,注册资本由38.9亿人民币增至约46.89亿人民币,增幅约21%。该公司成立于2023年6月,法定代表人为李建国,经营范围包括电子元器件制造、其他电子器件制造、工程和技术研究和试验发展等。股东信息显示,该公司由华为技术有限公司全资持股。

专家称北京调整房地产政策后商品房成交量日均增44.6%

中指研究院指数研究部总经理曹晶晶表示,整体来看,北京本次优化调整房地产政策依然延续渐进式推进节奏。同时,本次北京政策优化信号意义明显,预计上海、深圳等城市也存在限制性政策优化预期。政策效果来看,新政后,部分楼盘到访量、二手房带看量较新政前有所增加,但市场分化现象仍在,非核心区优质项目表现尚不明显。网签来看,根据中指数据,新政后(12.25-12.28),北京新建商品住宅、二手房住宅日均网签量分别为133、511套,其中新建商品住宅较新政前(12.1~12.24)日均增长44.6%,二手房成交量基本持平,考虑到网签存在一定滞后性,随着时间推进及年末优惠力度加大,市场活跃度或有所提升。(国是直通车)

韩国特检组就拖欠员工遣散费问题再次搜查Coupang

韩国一个特别检察官小组周一再次突击搜查了电商巨头Coupang,这是该小组针对有关该公司未支付部分员工遣散费以及有高级检察官进行对该公司管理层有利的干预的指控而展开的强制调查的一部分。(新浪财经)

年终盘点| 亲历外卖补贴过山车:他们的爆单、疲惫与重新算账

“那天爆单到外卖机都坏了,没法打印单据,我们只能用手机看然后把订单抄下来再做。”回顾7月初的外卖大战,餐饮人余丽(化名)仍心有余悸。 2025年7月5日,自4月开始的外卖补贴战进入最高峰,对于不少餐饮人而言也是今年最难忘的一天。 美团、淘宝...